GEO
GEO
141
  • #
  • 21 дек. 2016 15:41
Здравствуйте, пользователи. Недавно решил сделать заказ, но, в процессе его оформления (еще до оплаты картой) Aliexpress затребовал от меня дополнительную информацию которую нужно было заполнить в разделе "Адрес доставки". В противном случае оформление заказа было невозможным. Система затребовала от меня указать ФИО на русском языке, номер телефона, серию и номер паспорта а так же дату его выдачи. Было написано, что данная информация упростит и ускорит таможенный процесс. Если проигнорировать запрос и оставить поля для ввода пустыми, то продолжить оформление заказа не возможно. Так как товар мне был очень нужен, я заполнил все обязательные поля и закончил оформление. У продавца значился способ доставки AliExpress Premium Shipping. Что это такое я не знал пока продавец не выдал мне трек номер службы Pony Express. Вопрос в том, нужны ли мои дополнительные данные для нашей таможни или Pony Express и насколько надежно Aliexpress хранит персональную информацию о своих клиентах? Законно ли торговая площадка требует данные паспорта?

Буквально только что мне пришло СМС сообщение от Pony Express в котором сказано, что мой заказ готов к доставке, но, для прохождения процедуры таможенного оформления мне необходимо перейти по ссылке... Перейдя по указанной в сообщении ссылке я попал на страницу на которой я должен указать всю туже самую информацию, что я указывал при оформлении заказа на Aliexpress. Тогда еще один вопрос, нафига Али требовала у меня данные паспорта?
GEO
GEO
141
  • #
  • 21 дек. 2016 15:55
Андрюша, что за фигня? Не возможно отредактировать текст в теме. Появляется сообщение - Упс...: Возникла внутренняя ошибка сервера.
GEO
GEO
141
  • #
  • 21 дек. 2016 16:58
Нашел в интернете ответ на один из своих вопросов - для чего нужны данные паспорта? Ответ таков: На данный момент для коммерческих служб экспресс-доставки отменили упрощенное оформление посылок. Поэтому, если заказ с Алиэкспресс идет к вам курьерской компанией, то они вынуждены делать таможенное оформление по общим правилам. Для этого понадобятся ваши паспортные данные (ФИО, серия и номер паспорта, дата его выдачи). Это не личная прихоть службы доставки, а стандартные правила, которых, они вынуждены придерживаться.
  • #
  • 21 дек. 2016 20:26
GEO, запрос таких данных характерен для служб экспресс-доставки,а вот почему приходиться дважды подавать эти данные мне не понятно)
П.С. за ошибки сервера я не отвечаю)
GEO
GEO
141
  • #
  • 21 дек. 2016 21:01
Андрюшка
GEO, запрос таких данных характерен для служб экспресс-доставки,а вот почему приходиться дважды подавать эти данные мне не понятно)
П.С. за ошибки сервера я не отвечаю)
А мне кажется понятно. Все данные получателя на почту подает продавец и у них в Китае попросту отсутствуют клавиатуры с русской раскладкой. Они не могут набрать мою фамилию и имя на русском языке, по этому оставляют все поля пустыми. Вот Понька Экспресс и интересуется вновь.
  • #
  • 21 дек. 2016 22:10
GEO, набрать не могут, но скопировать и вставить в форму то могут)
GEO
GEO
141
  • #
  • 22 дек. 2016 11:23
Андрюшка
GEO, набрать не могут, но скопировать и вставить в форму то могут)
Значит этого ни кто не догадался сделать.
Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы начать общение на форуме.