• #
  • 12 мая 2016 13:15
Добрый день!
Заказал телефон xiaomi redmi 3.
Пришел довольно быстро, к внешнему виду нареканий нет, проблема только в микрофоне. Он не работает, точнее работает только при вызове на громкой связи и при записи диктофона (стандартной программой, скаченной из маркета уже голос еле записывает).
Проблема вроде как решаема, но требует некоторых навыков "по ковырянию телефона" и отключения 2го микрофона, но это время и лишний гем--й, который при покупке нового телефона совсем не нужен;).
Написал продавцу — ответа нет.
Есть желание открыть спор. Подскажите как лучше это сделать, какие можно представить доказательства и чего мне ожидать.
  • #
  • 12 мая 2016 14:38
Александр, для начала ответьте на вопрос, сможете ли вы доказать, что микрофон не работает? Если ответ "да", то имеет смысл открыть спор и прикрепить доказательства, иначе смысла нет.
  • #
  • 12 мая 2016 14:58
Доказать смогу - вопрос "каким именно образом или способом". пока не приложу ума как это доказать (какими средствами), видимых дефектов нет, аппаратно все работает=(
Но при вызове/ответа на вызов в обычном режиме от меня "тишина"...
  • #
  • 12 мая 2016 15:40
Александр, как я понял, вас не слышно только в звонилке?
  • #
  • 12 мая 2016 15:42
Александр, несите в сервис в вашем городе, там микрофон проверят и заменят
  • #
  • 12 мая 2016 16:10
да, не слышно при звонке, когда я разговариваю, когда записываю голос сторонней программой (диктофон), при голосовом поиске Гугл, при звонках через WhatsApp Messenger...
зачем менять микрофон? - при активации громкой связи все слышно замечательно, кроме того "родной" диктофон так же хорошо записывает голос. скорее всего программный "косяк".

Но опять же вопрос как это доказать "на расстоянии" и правильно открыть спор?
  • #
  • 12 мая 2016 16:20
Александр, да очень просто. Просто снимите на видео как вы звоните на другой телефон (он должен быть ваш), ответьте, включите на втором телефоне громкую связь и в телефон с дефектом скажите что-то (будет понятно на видео, что микрофон не работает).
  • #
  • 12 мая 2016 16:22
Так-же можно и со сторонним диктофоном так-же доказать (думаю Вы поняли).
  • #
  • 12 мая 2016 16:26
думаю можно попробовать.
Как думаете, сколько за такую неисправность можно просить компенсации, из чего исходить?
  • #
  • 12 мая 2016 16:32
Ну а вообще это баг телефона. Так-как в телефоне установлено 2 микрофона, другой для подавления шума. При записи видео с камеры или голоса с диктофона телефон включает оба микрофона. Но после окончания записи телефон не хочет сам переключаться на микрофон для разговора.

Есть один способ решения:
Запустите камеру и снимите маленькое видео
(достаточно 1-2 сек.). После этого телефон
переключится на разговорный микрофон.
Но конечно это временное решение. Открывайте спор, возвращайте часть денег.
Ну а если Вы умеете прошивать телефоны, то попробуйте найти и поставить "не кривую" прошивку.
  • #
  • 12 мая 2016 16:33
Информируйте нас о всех своих действиях, мы поможем.
  • #
  • 18 мая 2016 21:14
Mihail Golovinov, Здравствуйте! У меня практически такая же ситуация но с датчиками света и приближения и телефон Leagoo Elite 5. Продавец пишет ( Привет друг, вы можете отправить его без батареи, стоимость доставки очень дешево. И когда мы посылаем его обратно к вам, мы также можем послать карточку 16G TF для подарка к вам ). Что мне делать. Заказ я еще не подтвердил что получил или спор открывать надо а что там писать не знаю! Подскажите.
  • #
  • 18 мая 2016 21:52
Максим Старишко, если вы можете доказать, что датчики не работают, то советую однозначно открывать спор и требовать часть денег по причине "товар не работает должным образом" без возврата товара назад в Китай. Отсылать в Китай очень НЕ рекомендую. Лучше получите 10-20 баксов и понесете в ремонт у себя в городе.
  • #
  • 18 мая 2016 22:47
Андрюшка, Спасибо. Буду открывать спор. А сколько с него потребовать !
  • #
  • 19 мая 2016 00:28
Максим Старишко, желательно узнать сколько будет стоить ремонт у вас, и тогда будет понятнее сколько просить
  • #
  • 19 мая 2016 20:01
Андрюшка, Ясно. Узнать не получиться так как я живу в деревне а в город ехать за 100км. нет времени.
  • #
  • 19 мая 2016 22:00
Максим Старишко, тогда ставьте долларов 10-20 или процентов 10-15 от стоимости товара
  • #
  • 20 мая 2016 05:03
Александр
да, не слышно при звонке, когда я разговариваю, когда записываю голос сторонней программой (диктофон), при голосовом поиске Гугл, при звонках через WhatsApp Messenger...
зачем менять микрофон? - при активации громкой связи все слышно замечательно, кроме того "родной" диктофон так же хорошо записывает голос. скорее всего программный "косяк".
Но опять же вопрос как это доказать "на расстоянии" и правильно открыть спор?
В телефонах с ОС Андроид есть такая фишка, как "Инженерное меню". Неплохо бы проверить системные настройки микрофона в этом меню, вполне возможно, что звук отключен там.
Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы начать общение на форуме.