• #
  • 29 дек. 2016 23:58
Провел небольшой эксперимент, чтобы зафиксировать плюсы и минусы покупки при установлении цены в рублях или инвалюте.
2cda1241d5603f19aa4ce6a438a106-145142273
Получается так. Если оплата в рублях - она блокируется на карте и больше не изменяется (что естественно). Расчет этой суммы при эксперименте был равен курсу ЦБ + 3,5%.
При оплате в долларах по картам с условием расчета по курсу ЦБ (типа Евросети и Билайна), блокируется сумма "с запасом", а окончательно списывается через 3-5 дней по текущему курсу ЦБ.
При оплате в долларах по картам Сбербанка используется специально установленный для этого курс (около ЦБ + 3-4%, реагирует на изменение биржевого). При этом также сначала сумма блокируется (по текущему курсу Сбербанка), списывается чуть позднее - по текущему.
Оплата в евро - это "извращение", очевидно, уже в цене проходит двойная конвертация и завышение.
В итоге, если у вас есть карта с оплатой по курсу ЦБ, оплата в рублях будет выгодной, только если в ближайшие дни ожидается значительный скачок курса (больше наценки Али);
по сбербанковским - где-то рядом, может выйти выгоднее и так и так - "проценты" Али и Сбера близки.
  • #
  • 30 дек. 2016 00:28
Андрей, лучше платить долларовой картой, тогда и возврат не страшен, вернется столько же долларов и не потеряете на курсе)
  • #
  • 30 дек. 2016 10:20
Андрюшка
Андрей, лучше платить долларовой картой, тогда и возврат не страшен, вернется столько же долларов и не потеряете на курсе)
Внимание, вопрос: откуда у вас будут появляться доллары на долларовой карте и по какому курсу?

И дополнение про возвраты. Судя по всему, если проводите оплату в долларах (с рублевой карты), то возврат проводится также по текущему курсу. То есть изменение курса в данном случае не страшно.
  • #
  • 30 дек. 2016 13:04
Андрей, доллары покупаете по курсу банка, возвраты идут в долларах, никакого курса нет для возврата)
  • #
  • 30 дек. 2016 14:48
Андрюшка
Андрей, доллары покупаете по курсу банка, возвраты идут в долларах, никакого курса нет для возврата)
По порядку.
Если мы говорим о долларовой карте. Покупаете доллары по курсу банка для продажи долларов, который выше курса ЦБ на некий процент. И совсем не факт, что этот процент окажется более выгодным, чем тот курс, который считает Али при пересчете в рубли. Вернули вам доллары по возврату и вы хотите ими воспользоваться вне Али - конвертация пойдет по курсу покупки, который, соответственно, ниже продажи. Всё тлен.
Касательно второго моего комментария: по картам типа Евросети возврат покупки на рублевую карту при покупке в долларах производится по курсу на день возврата.
То есть, если вы делали покупку на $1 и на дату покупки курс был 69 руб, а на дату возврата 70 руб, то зачислено будет 70.
  • #
  • 01 янв. 2016 01:10
Андрей, вы не путайте курс покупки и курс продажи доллара, возврат будет меньше почти всегда)
  • #
  • 01 янв. 2016 23:33
Андрюшка
Андрей, вы не путайте курс покупки и курс продажи доллара, возврат будет меньше почти всегда)
Андрюшка, вы, возможно, невнимательно прочитали, или не в теме таких карт. По ним оплата идет в расчете на курс ЦБ. На день транзакции.
Посмотрите на картинку, может так будет понятнее.
6ef3c22a7b7a9fdd454c18bf055079-145168040
  • #
  • 02 янв. 2016 14:35
Андрей, вижу. Но это же рублевая карта у вас, а не долларовая
  • #
  • 02 янв. 2016 21:28
Андрюшка
Андрей, вижу. Но это же рублевая карта у вас, а не долларовая
Андрюшка :) про долларовую карту - это вы рассказывали, и если речь про долларовую была бы, то при чем тут
Андрюшка
Мое послание было именно о том, что получается выгоднее покупать, при наличии рублевой карты, устанавливая на сайте цену в долларах.
И по вашему комментарию о выгодах оплаты с долларовой карты - если вы не получаете доход в долларах, выгода не очевидна за счет того, что на долларовую карту все равно рубли конвертировать придется.
  • #
  • 02 янв. 2016 22:21
Андрей, я вас понял. Вам выгоднее так, а мне лучше платить долларами и получать при возврате также доллары без потери и без выгоды)
  • #
  • 03 янв. 2016 21:56
Андрюшка
Андрей, я вас понял. Вам выгоднее так, а мне лучше платить долларами и получать при возврате также доллары без потери и без выгоды)
Я поделился находками. Думаю, это может быть интересно тем, кто цены ставит в рублях.
Ваш опыт использования долларовой карты также мог бы быть интересен - что почем получается, сколько ведение карты стоит, как перекидываете.

И - это не мне выгоднее, это такая курсовая политика...
  • #
  • 04 янв. 2016 15:05
Андрей, согласен с вами, спасибо за находку)
Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы начать общение на форуме.